Льгота в поступлении в детский сад по наличию военного билета - что говорит законодательство и почему такая льгота отсутствует в других регионах?

• г. Новосибирск

Проживаю в г. Новосибирске, столкнулась здесь со следующей ситуаций. В нашем регионе есть льгота для поступления в детский сад, основанием для которой является наличие военного билета, т.е. любой "срочник", который отслужил, допустим, даже 15 лет назад имеет право претендовать на место в ДС в числе самых первых. И место соответственно получает. Все это происходит на основании Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 N5441 и регламент к нему, в котором согласно п.1.3.3 не позднее месяца со дня обращения, место в ДУ предоставляется детям граждан, уволенных с воинской службы. Так как согласно п.1 ст 51 №53-ФЗ от 28.03.98 военнослужащие по призыву относятся к категории Уволенных с военной службы, вроде всё верно. Но у меня возник вопрос, действительно ли это так, почему в других регионах нет такой льготы? Я просмотрела все проставления и законы, которые нашла, в общих федеральных документах я такого не нашла. Вроде как можно еще принимать законы на местах, регионального уровня, видно к этой категории можно отнести Постановление нашего мера. Хотелось бы знать мнение специалистов, так как моему ребенку через несколько будет 3 года, в очереди он очень далеко и отдаляется все дальше и дальше, так как район строящийся и сюда постоянно заселяются новые жители. Есть детки соседей, которым еще не исполнилось и двух лет, а на основании этой льготы они уже получили место в ДС, в то время как, как граждани, в таком же положении как и я, у которых по какой-то причине папы не служили в армии, и это не всегда те кто "откосили" ситуации в жизни бывают разные, остаются без мест и вынуждены по истечении декретного отпуска до 3-х лет увольняться с работы. Уж простите, что так много написала, но я не юрист, мне сложно во все этом сориентироваться, через 2 месяца мне придется писать претензии, в наше местное министерство образование, хотелось бы все сделать грамотно. Если даже с этой льготой все в порядке, есть ли у меня права на получения места в ДС, по достижению ребёнком 3-х лет, как их доказать? Буду очень признательна за помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте это входит в разряд местных региональных льгот перечень таких льгот определяется самим регионом. Что касается вас то вы имеете право на неё в своём регионе Обращайтесь за явлением если вам откажут Пишите жалобу в прокуратуру района.

Дело в том, что установление подобного рода льгот относится к ведению органов местного самоуправления. Данные полномочия переданны органам местного управления федеральным и региональным законодательством

По факту такие льготы устанавливается только в случае, если для этого есть основания (наличия близлежащих воинских частей, военных городков и т.п.).

Уважаемая Наталья

По факту нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в прокуратуру

Вы имеете право на льготы если она предусмотрена в Вашем регионе

В случае отказа, жалуйтесь

Удачи вам и всего хорошего

Доброго Времени суток!

Да. дополнительные льготы могут вводиться, в том числе ВАМИ указанные. Но на мой взгляд, эти льготы НАРУШАЮТ ВАШИ права, поэтому ВЫ можете постановление обжаловать в суде в соответствии с КАС

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вообще льготы для военнослужащих есть, но вот льгота для тех, кто отслужил, это странно, честно говоря. Тут можно посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру, проведут проверку. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Согласно законодательству (ст.15 закона "Об общих принципах организации м/с") местные органы вправе предоставлять дополнительные льготы и преференции гражданам при поступлении в ДДУ. Также это право предоставлено и самим образовательным учреждениям Порядком приёма в организации общего образования.

Что касается количества мест, то в соответствии с письмом Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063 "О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений"

При комплектовании ДОУ рекомендуется соблюдать следующую норму: количество мест в учреждении, предоставленных для льготных категорий детей, не может превышать количество мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Однако, следует учитывать, что данные нормы носят рекомендательный характер.