Кто имеет право на третью часть квартиры после развода - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация... в браке была куплена третья часть трехкомнатной квартиры, в квартире одна часть приватизированна на сына, а другие две части на мне,, после развода муж подал в суд на часть в квартире по закону принадлежащей ему, т.е. от третьей части-часть... у меня такой вопрос,: может ли он потом безпрепятственно приходить в квартиру? Когда ему вздумается... могу ли оставшуюся часть сдавать? Или вообще продать при том что одна часть принадлежит ребёнку?

Ответы на вопрос (3):

Муж имеет право на пловину вашей доли. И сечас после раздела он имеет полное прав беспрепятственно пользоваться ею и проживать. Сдавать он права не имеет . Продать он может свою долю только после вашего отказа выкупить ее.

Спросить
Пожаловаться

Настя!

Поскольку третья часть квартиры куплена в браке, то является совместно нажитым имуществом. Значит эта часть квартиры делится между вами и бывшим супругом на равные доли. Следовательно, он имеет тоже собственность в определенной доли и имеет право ходить и приходить когда вздумается.

Понадобиться помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Естественно муж будет вправе пользоваться и не частью, а всей квартирой, если только Вы не определите иной порядок пользования.Будучи в здравом уме, ничего снимать он у Вас не будет, он и так имеет право беспрепятственно пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Квартира была куплена в браке, в браке родились дети, после разводав 2019 квартиру продали и погасили иппотеку, остальную оставшуюся сумму поделели на 2 части. Дети прописаны были в квартире, но детям нечего не досталось от той квартиры. Я вложила деньги в квартиру в которой живем сейчас. Могу ли я через суд потребовать чтобы бывший муж выделил какаю то часть денег детям.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

Ситуация следующая имеется две квартиры одна из которых была приватизирована на момент брака вторая куплена позднее в браке также куплен автомобиль все в браке приобретено. Муж утверждает что делиться будет только квартира купленная приватизированная квартира принадлежит ему. Как будет рассматриваться раздел судом и кто будет покрывать судебные издержки? Спасибо.

Помогите разобраться! Квартира была приобретена по договору купли-продажи во время брака, сейчас люди находяться в разводе. Собственниками квартиры является муж, 1/3 принадлежит ему, 2/3 принадлежит его отцу. В квартире прописаны супруга, муж и 2 детей. Муж хочет разменять квартиру, жене предлагает 2-х комнатную квартиру, она вообще не желает разговаривать и слушать. Как я поняла в суде решить вопрос размена квартиры никак решить нельзя.

Вопрос следующий: могут ли собственники квартиры продать или сдавать часть своей площади?

На какую часть площади претендует бывшая жена?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Мой бывмойбывший супруг подал на раздел трехкомнатной квартиры, у нас двое детей. Квартира куплена в браке на деньги проданной однокомнатной квартиры (у супруга была квартира до брака), материнский капитал, остальное брали ипотеку. Дети при разводе остались со мной. Какая часть квартиры принадлежит мне?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение