Подача заявления в аппеляционный суд по поводу вынесенного необоснованного взыскания на моего мужа, осужденного на УДО

• г. Курган

Мой муж отбывает наказание в колонии поселения. Отбыв 1/3 часть срока подал на УДО, но отрядник выписал ему взыскание, и в УДО суд отказал. Мы считаем, что взыскание выписано не законно и не обоснованно, подали жалобу в прокуратуру. Они провели проверку и ничего незаконного конечно же не обнаружили. Хотим обжаловать решение суда и подать в аппеляционный суд. Подскажите пожалуйста, как грамотно составить заявление.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление заявлений и жалоб является платной услугой.

Средняя стоимость - от 30000 рублей по 100% предоплате.

Как грамотно составить заявление. Вы можете узнать в личной переписке с юристом, но составление документов платная услуга на сайте

Ольга. Добрый день. Что бы составить апелляционную жалобу, надо иметь на руках определение суда. К жалобе есть определенные процессуальные требования, поэтому готовить ее должен юрист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

В жалобе сошлитесь на применение ст. 73, 74, 75, 87, 88 УПК РФ, а также на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

При оценке в соответствии с частью 4.1 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51)

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений.