Имеет ли право сотрудник на учебный отпуск

• г. Орёл

После подачи заявления на оплачиваемый учебный отпуск имеет ли право работодатель уволить сотрудника по статье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Если по отрицательной, то должны быть основания.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Здравствуйте!

Нет, конечно, не имеет права.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Работодатель имеет право уволить работника в случае наличия дисциплинарного проступка, в том числе и после подачи заявления на оплачиваемый отпуск, даже если он учебный.

Здравствуйте! Трудовой Кодекс Рф не предусматривает увольнения за подачу заявления на оплачиваемый учебный отпуск. Удачи Вам.