Сокращение срока нахождения без регистрации в чужом городе, включая Москву - правда или миф?

• г. Кемерово

Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ о штрафах для россиян, живущих без паспорта или регистрации, были введены в конце прошлого года. Обязанность выявлять нарушителей легла на участковых. При этом денежное наказание для тех, кто живет в Москве или Петербурге в разы выше, чем в других регионах. Так, согласно ст. 19.15.1 КоАП, штраф для иногородних, которые живут без регистрации в столицах, составляет от трех до пяти тысяч рублей (в других регионах - от двух до трех тысяч), на собственников квартир, которые не проследили за тем, не истек ли срок регистрации жильцов - от пяти до семи тысяч рублей (в других регионах - от двух до пяти тысяч).

При этом москвичей и жителей Подмосковья, которые зарегистрированы по одному адресу, а живут по другому, наказание не касается. От ответственности также освобождаются иногородние граждане, которые приехали к своим родственникам: супругам, детям, родителям, бабушкам, дедушкам, супругам детей или родителей. Братья и сестры, а также дальние родственники в список не входят. Иногородние россияне, живущие на съемных квартирах, также обязаны оповестить о себе ФМС.

Вчера услышал новость что нахождение без регистрации сократили до 30 суток. Правда ли это? Я имею ввиду, в чужом городе, в частности, Москве?
Нет, по прежнему 90 суток.

Доброго Времени суток!

НЕТ, это конечно не правда. Срок никто не сокращал, закон о свободе передвижения - никто не отменял

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброе времени суток. Нет, это заблуждение. В настоящее время период нахождения на территории Российской Федерации без регистрации по-прежнему составляет 90 дней, этот срок не менялся.