Можно ли держать подсобное хозяйство на дачном участке и как поступить, если соседи выражают противодействие?

• г. Москва

Можно ли держать подсобное хозяйство (поросят, кур) на дачном участке, живем круглый год? А если соседи против? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, в пределах разумного и подальше от соседей держать можно. На ненарушая их прав на отдых и на чистый воздух. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Да, вы можете, так как согласно

ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

В соответствии со СТРОИТЕЛЬНЫМИ НОРМАМИ И ПРАВИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ " СНиП 30-02-97*

На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

В регионах возможно возведение типов хозяйственных построек, определенных местными традициями и условиями обустройства. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

Можно держать. Это они должны обращаться а не Вы, поскольку им это мешает. В суде пускай доказывают что их права нарушаются.