Свидетель по уголовному делу в декрете - риск привода с ребенком в суд и его последствия

• г. Иркутск

Вызывают в суд свидетелем по уголовному делу, я нахожусь в декрете (не официально, так как не работала официально). отправила ходатайство о рассмотрениии дела в моем отсутствии на электронную почту судебного участка, ответа не получила. Также есть справка на эту дату о приёме педиатра и о том, что ребёнку ставили прививку. Через пару дней состоится повторное судебное заседание, повестки не было, узнала от соседки. Что мне может грозить? Возможен ли привод, если не с кем оставить ребёнка, муж в командировке, мои родители работают, с его родителями контакт не поддерживаем. Если приедут приставы для принудительного привода могут ли меня забрать с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Объяснения о невозможности присутствовать для дачи показаний следовало направлять не на электронную почту суда, а Почтой России на адрес суда.

От привода в суд в принудительном порядке не застрахованы. Согласно ч. 3 ст. 113 УПК РФ, при наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.