Проблемы с общением с ребенком и доступом бывающие жены - Как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Мне жена не дает толком видеться с ребенком. Ссылается на то, что у меня эпилепсия (хотя давно не проявлялась). Сейчас небольшая задолжность по алиментам, но я их выплачу в следующем месяце. Даже судебный пристав говорит подавать в суд. Еще и маму не хотят подпускать к ребенку ( ( (Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Вам. Эпилепсия это не основания для недопуска Вас к ребенку. Имеете право определить порядок встреч с ребенком в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Подавайте заявление об определении порядка общения с ребенком.

Вашу жену можно привлечь к ответственности по ч. 2 статьи 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Удачного решения вопроса Вам!

Уважаемый Илья

Оплатите задолженность и можете подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком, обосновав это тем, что матерью ребёнка отказываются препятствия в общении с ребёнком.

Установите в суде график общения с ребёнком

Удачи вам и всего хорошего

Пристав верно говорит, подобные споры разрешаются в судебном порядке.

Вам следует подготовить исковое заявление о порядке общения с ребенком, в котором должен быть обозначен предлагаемый Вами график общения. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Суд вынесет решение, исходя из интересов ребенка, с учетом мнения сторон и представленных ими доказательств.

В случае неисполнения матерью ребенка вступившего в законную силу судебного решения, она может быть привлечена к административной ответственности.

Вашей маме, если ей чинятся препятствия к общению с внуком, для начала следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.