Можно ли вернуть деньги через суд, если нет расписки, но есть свидетели?

• г. Краснодар

Я одолжил своему хорошему товарищу некоторую сумму денег. Т.к. он являлся мне очень хорошим другом, естественно, расписку я с него не взял, но есть не менее трех свидетелей, готовых подтвердить сам факт договоренности и передачи денег.

Вопрос: Могу ли я через суд вернуть свои деньги?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте! Увы, если нет расписки и договора, то вернуть ранее переданные денежные средства товарищу вы не сможете в судебном порядке.

Здравствуйте. В отсутствие письменных доказательств передачи денежных средств вы не вправе ссылаться показания свидетелей. Рекомендую вам договариваться с должником.

Нет не можете здесь свидетельские показания играют второстепенную роль, самое главное это расписка которой у вас от него нет значит суд вам в иске откажет

Возможность вернуть свои деньги очень и очень спорны. Свидетельские показания являются оспоримым доказательством в отличие от письменных документов.

Гражданское право основано на договоре и передача денег, операции с деньгами всегда фиксируются на бумаге.

Вы можете подать в суд, но это будет больше психологическое давление на человека, может он испугается.

Здравствуйте! Если нет долговой расписки, то не сможете доказать факт заключения договора займа, поэтому не сможете взыскать долг. Свидетельскими показаниями факт передачи средств не подтверждается.

Доброго времени. Бесполезно, договор займа должен быть оформлен в простой письменной форме, или в форме расписки. Для суда свидетели не сыграют роли.

Нет не можете постольку-поскольку свидетельские показания в данном случае играть роли не будут. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.