Как поступить с алиментами, если ребенок находится у отца в летний период?

• г. Воронеж

+++

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Брат платит алименты на содержание ребенка, но в летний период (а это аж три месяца!) ребенок находится у него. Как быть с алиментами? И получается, что и платит бывшей жене и содержит ребенка в период пребывания у него. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В то время пока ребенок находится у отца, он имеет право не платить так как ребенок фактически находиться в данный период на его содержании.

Взыскание алиментов с отца ребенка происходит не зависимо от того находился ли ребенок временно с отцом. То есть отец ребенка обязан производить выплату алиментов даже тогда когда ребенок находится с ним.

По исполнительному листу выданному судом четко определено что алименты выплачиваются ежемесячно и следовательно должны перечислятся вне зависимости где и с кем находится ребенок. Для того что бы не платить алименты в летний период, необходимо изменить порядок выплаты, а это можно сделать только в судебном порядке или договаривайтесь с матерью ребенка.