Заявление в суд - требую занесения курсов повышения квалификации и учебы в Южносахалинский стаж

• г. Южно-Сахалинск

Я рентгенлаборант. Скоро оформлять пенсию. Живу в Южно-Сахалинске. Узнала, что курсы повышения квалификации не входят а Южносахалинский стаж. Помогите написать заявление в суд, чтобы курсы и учёбу занесли в Южносахалинский стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Форму иска Вы можете найти путем запроса в поисковиках. Из Вашего вопроса непонятно к кому Вы собираетесь предъявлять иск.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В Вашем случае периоды обучения на курсах повышения квалификации должны быть включены в стаж.