Применение статьи о необоснованном обогащении к неуплате членских взносов снт - что делать, если истец отсутствует и находится за пределами России?

• г. Москва

Может ли применяться статья необоснованное обогащение к неуплате членских взносов снт? И как быть если суд был в отсутствия истца, который находился и сейчас находится не в России?

Ответы на вопрос (1):

Может и применяться, смотря что за ситуация.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.