Проблемы с приобретенным редуктором - отсутствие договора и отказ поставщика в замене или возврате средств

• г. Якутск

Купил на заказ из Хабаровска ходовой редуктор на экскаватор (сам с Якутска). покупал у ИП как юр. Лицо. Договора нет, Есть только счет на предоплату с описанием товара.

Товар получили, поставили, проехали 400 метров, редуктор захрустел.

Поставщик присылать представителя отказался, сказал что бы мы сами вскрыли редуктор с видео отчетом. После вскрытия оказалось что редуктор не ремонтопригоден.

Сейчас поставщик говорит, что все обязательства выполнил. Ни деньги ни новый редуктор на замену отправлять не хочет. Хотя и подтверждает что редуктор должен работать исправно. Подскажи что делать? Каким законом руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли в таком случае данный товар будет качественным. Поэтому претензии предъявить можете независимо от того - юрлицо купило или не юрлицо. С другой стороны в отсутствие договора купли-продажи Вам будет необходимо вначале доказать суду, что Вы вообще заключили договор купли-продажи. Если платили по безналу и поставщик выставил Вам счет и вместе с товаром представил накладную, то сможете сделать это. Требования надо выдвигать на основании ст. 475 ГК РФ, спор подлежит разрешению в арбитражном суде по месту регистрации ответчика.

Руководствоваться нужно договором и Гражданским кодексом. Направить нужно, изначально, письменную претензию, а затем в суд, если не решится вопрос.