Как собственику 1/4 предотвратить издержки за суд и получить возможность переехать в другую комнату?

• г. Иваново

Два собственика. Один собственик у которого 3/4 живёт в другом месте, но подал иск в суд на собственика 1/4 о порядке пользования квартирой. Собственик 1/4 проживает в этой квартире в большой комнате. Он не против перейти в маленькую комнату, но у собственика 3/4 там вся комната забита хламом, хотя он не проживает в ней. Что предпринять собственику 1/4 чтобы на него не повесили издержки за суд? Ведь ему не предоставили возможность просто переехать без суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае оба собственника имеют право пользования всей площадью квартиры, так как квартира не коммунальная. Собственнику 1/4 можно подать встречный иск об устранении чинения препятствий в пользовании второй комнатой квартиры.