Как собственику 1/4 предотвратить издержки за суд и получить возможность переехать в другую комнату?

• г. Иваново

Два собственика. Один собственик у которого 3/4 живёт в другом месте, но подал иск в суд на собственика 1/4 о порядке пользования квартирой. Собственик 1/4 проживает в этой квартире в большой комнате. Он не против перейти в маленькую комнату, но у собственика 3/4 там вся комната забита хламом, хотя он не проживает в ней. Что предпринять собственику 1/4 чтобы на него не повесили издержки за суд? Ведь ему не предоставили возможность просто переехать без суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае оба собственника имеют право пользования всей площадью квартиры, так как квартира не коммунальная. Собственнику 1/4 можно подать встречный иск об устранении чинения препятствий в пользовании второй комнатой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, во вселении отказано, но собственник 3/4 долей, поменял окно и через суд требует с меня 1/4 от стоимости окна, хотя я не думала согласия на заменуокон, какие перспективы в суде?

Есть 2 собственника квартиры по 1/2 у каждого, один из них не пускает второго, решили бороться с ним в суде, какой иск нужно подать в суд? 1) Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением или же 2) Иск о порядке пользования жилым помещением?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Нужно составить иск в суд о узаконивании перепланировки в квартире. У квартиры два собственника (муж и жена) . В исковом обозначить двоих собственников или достаточно одного? Если одного, то второму достаточно написать заявление в суд о поддержке иска? Или другое?

Как выселить собственника 1,6 доли из квартиры? Остальные 5/6 принадлежат его родственнику, который задает этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника один прописан другой нет, но проживает в данной квартире, в ЖКХ сказали, что кварплату оплачивает только тот кто прописан (прописанный человек не проживает в квартире), счета разделены, правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение