Пожертвования на ремонт класса - обязательность или дополнительная нагрузка на родителей?

• г. Заринск

В школе просят сдать добровольные пожертвования на ремонт класса. Но ведь, на сколько мне известно, для этих целей выделяются деньги. Имею ли я право не сдавать? У меня нет лишних средств и моя семья носит статус малообеспеченной!

Ответы на вопрос (5):

Добровольные пожертвования потому и называются добровольными, что не являются обязательной оплатой и носят добровольный характер. Поэтому нет возможности платить - не платите, объясните это директору школы.

Вы сами понимаете что ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования это чисто по вашему желанию, если вы можете выделить для ремонта. При настойчивых требованиях можете обратиться в прокуратуру района.

Откажитесь платить. Благотворительность дело добровольное и, зачастую, подменяет администрацией учебного заведения, обязанность бюджетного финансирования школы. Удачи.

Добровольные пожертвования не являются обязательными, а лишь направлены на улучшение условий пребывания детей и носят рекомендательный характер. Вносить данные взносы или нет - право Ваше, также как и осуществлять свои права родителя, в соответствии с Законодательством, под угрозой наказания, либо с учётом моральных принципов.

Вы имеете полное право отказаться от сдачи денег, поскольку законом сбор денег с родителей не предусмотрен. Это добровольные пожертвования, которые родители вносят при наличии такой возможности.