Как доказать отцовство и получить алименты - история борьбы женщины из Иркутска с отцом ее ребенка из Сахалинской области

• г. Иркутск

В 2011 году встречалась с парнем, родила от него ребенка. Как только он узнал о беременности, сразу ребенка признавать отказался. Он проживает в другом регионе (Сахалинска область), я в Иркутске, в момент знакомства учился в Политехе. Сейчас ребенку уже 4.5 года, решила подать на алименты и установление отцовства. Есть 2 свидетеля наших отношений и все (совместных фото, переписок и тп. нет). Единственное, что сын очень похож на него. Читала о том, что суд не может настаивать на принудительной днк экспертизе. Хотела бы узнать есть ли у меня шансы доказать отцовство в суде? Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (6):

Для этого необходимо заявить ходатайство о назначении экспертизы. От результата этой экспертизы и будет зависеть исход данного дела.

Уважаемая Кристина, давать прогнозы на исход судебного разбирательства можно только после изучения обстоятельств и документов. Суд, действительно, не может настаивать на проведении экспертизы, но иных, достаточно достоверных доказательств у Вас не имеется. Следовательно, для того, чтобы установить отцовство, Вам придётся сделать экспертизу.

Добрый день.

Если Вы сделаете все правильно, следуя советам грамотного юриста-семейника, отцовство будет ОБЯЗАТЕЛЬНО установлено! Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Вы будете ходатайствовать о назначении экспертизы. Суд обязательно удовлетворит данное ходатайство, другое дело, что он имеет право не явиться в назначенную дату для сдачи образцов, к этому его никто не может принудить. Привлекайте свидетелей. Чем больше, тем лучше. Ведь экспертиза - это всего лишь одно из доказательств и не более.

Вы можете обратится в суд об установлении отцовства и только на основании днк экспертизы отцовство может быть установлено если ответчик будет возражать. Алименты взыскать можно только после установления отцовства. Обратитесь к адвокату в месте жительства вам подскажут документы иск вы самостоятельно не подготовите.