Имеет ли право врач скорой помощи с медалью 850-летия Москвы на статус ветерана труда и пенсию?

• г. Москва

Есть медаль 850-летие Москвы, получена в 1997 г,сейчас мне 43 года, стаж на скорой помощи составляет 24 года. Имею ли я право на статус ветерана труда или следует ожидать выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в органы социальной защиты, не дожидаясь пенсии. Медаль в 1997 году считалась государственной наградой, поэтому на присвоение звания ветерана труда можно рассчитывать.

Вы вправе подать заявление о присвоении Вам звания "Ветеран труда", поскольку медаль "В память 850-летия Москвы" даёт Вам такое право. Это можно сделать, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Однако, получать льготы, предусмотренные для ветеранов труда Вы сможете только после назначения Вам пенсии по старости.