Меня интересует такой вопрос: плачу алименты прожиточный минимум хочу изменить на процентную ставку. Как это сделать?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В судебном порядке. Если укажете, что находитесь на постоянной работе, однако суд будет менять на проценты лишь в случае если повысится размер выаплат.

Добрый день.

Если отпали основания по которым алименты были установлены в твердой денежной сумме, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов и просить установить их в долях от зарплаты. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Надо обращаться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов. К юристу обращайтесь для подготовки иска (ст. 131,132 ГПК РФ)

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. В том случае, если имеет место изменение семейного или материального положения.

Вам нужно обратиться в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Но чтобы взыскивать в процентном отношении нужно предоставить в справку с места работы должника.