Обоснование отказа в трудоустройстве

• г. Москва

Что относится к обоснованному отказу в трудоустройстве, а что нет.

Ответы на вопрос (3):

В качестве примера - отказывают инвалиду в трудоустройстве.

Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости

(в ред. Федерального закона от 23.02.2013 N 11-ФЗ)

1. Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Спросить
Пожаловаться

Ну вариантов тут может быть масса, все и не перечислить. В общем необоснованным отказ будет, если у работодателя есть вакантные места, которые вы можете занимать в соответствии со своим образованием, по состоянию здоровья, по деловым качествам, но вам отказывают в принятии на работу. См. статьи 3, 64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обоснованный отказ, например, если Ваш опыт работы и квалификация не соответствуют имеющейся вакансии. Необоснованный отказ, это отсутствие такого основания в ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По объявлению требуется специалист по социальной работе я обратилась в Центр социального обслуживания населения. У меня два высших образования - экономист и специалист по социальной работе, а также двое детей 2008 г. р. и 2016 г. р. После беседы, пообещав ставку временно отсутствующего работника (на период декретного отпуска), мне выдали направление на прохождение профосмотра (17 мая). Направление выдал секретарь директора, ввиду отсутствия работника отдела кадров, причем забыв поставить дату и свою подпись рядом со штампом организации и своей фамилией. Несмотря на это, в отделении профосмотров всё оформили по правилам, признали меня профпригодной. После прохождения медкомиссии (24 мая) я пришла в отдел кадров со всеми документами, написала заявление о приеме на работу, которое один из руководителей подписал, а другой грубо перечеркнул, заметив ошибку, и выругал того руководителя, который подписал. Переписывать времени не было, т.к. был конец рабочего дня. На след. День со всеми заполненными документами и заново подписанным заявлением пришла за подписью к замдиректору, который накануне перечеркнул моё заявление... И тут последовал отказ в трудоустройстве... Отказ мотивировали тем, что 22 мая вышел Приказ правительства о сокращении штата с 1 августа. Заявление забрали, медкомиссию оплатить отказались, извинений не принесли. Наоборот, когда я пришла с запросом об отказе в письменной форме, в отделе кадров мне грубо заявили, что "ходить тут и клянчить" бесполезно. Запрос я подала в приёмной директора. В ответе на моё обращение причиной отказа в трудоустройстве указали не предоставление всех нужных документов, отсутствие заявления о приеме на работу, также сослались на Приказ о грядущем сокращении. Я обратилась в госинспекцию по труду. Проверка в Центре проведена была, медкомиссию мою оплатить обязались... Причем инспекторы тоже отметили неуважительное отношение и рекомендовали обратиться в суд. Хотелось бы узнать вправе ли я это сделать? На что я могу рассчитывать? И стоит ли оно того?

В сентябре 2020 года Меня не приняли на работу по не обоснованным причинам! Написал претензию потенциальному работодателю, ответа не получил! Написал заявления в соответствующие органы! Нарушения выявлены. Могу ли я требовать принять меня на работу?

Очень много пишут об ответственности работодателя за отказ от официального трудоустройства работника. А у меня возник вопрос с другой стороны: а предусмотрена ли ответственность работника за отказ от официального трудоустройства (как оказалось, бывают и такие случаи, когда сам работник не хочет устраиваться официально)? Очень нужно. Заранее благодарю всех, кто откликнется.

1.может ли отрицательная рекомендация с последнего места работы быть причиной отказа в трудоустройстве.

2.работодатель оставляет за собой право не указывать причину отказа - правомерна ли такая фраза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение