Как лишить родительских прав отца ребенка, который не участвует в его жизни и не выплачивает алименты - порядок обращения и необходимые доказательства

• г. Пермь

Как лишить родительских прав отца ребенка? В жизни ребенка регулярно не участвует. Алименты с октября 2016 получала 1 раз в январе 2017 года. Каков порядок обращения в суд? Какие доказательства нужны.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток

У Вас пока нет оснований для лишения отца ребенка родительских прав

Более подобно объяснит юрист на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте сначала обратитесь в опеку и попечительство и вместе с ними разработайте вопрос о его лишении родительских прав в судебном порядке вам нужно чтобы опека была на вашей стороне Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

У Вас на данный момент нет оснований дл ялишения родительских прав.

Закидывайте приставов жалобамиЖ, пусть привлекают супруга к административной, а потом и к уголовной ответственности, тогда основания для лишения будут.

Вы должны обратиться в суд по месту жительства ответчика. К участию в суде привлекаются органы опеки и прокуратура. Основание для лишения - уклонение от родительских обязанностей, в том числе от содержания ребенка. Возьмите справку от пристава о задолженности, пригласите свидетелей.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. У судебного пристава следует получить постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Нужно к приставам обращаться. Должны возбуждать дело об административном правонарушении. Ели не поможет - уголовное преследование. Для лишения родительских прав нужно злостное уклонение от уплаты алиментов. С.т 69 СК РФ.

Здравствуйте! Вам нужна справка о наличии задолженности по алиментам. Составляйте заявление, указывайте в нем основания (они перечислены в статье 69 СК РФ), изложите факты. Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

По практике могу сказать, что в Вашем случае рано подавать данное заявление, так как оснований недостаточно.

Подается иск в суд ст 131 ГПКРФ прежде чем подать иск обязательно посетите орган опеки, поставьте его в известность о вашем желании лишить отца ребенка родительских прав Там вам специалисты расскажут что нужно для суда участие органа опеки в суде является обязательным И мнение органа опеки является решающим при вынесении судебного решения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Доброго времени суток. Чтобы лишить родительских прав необходимо обращаться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика. При этом, в суде нужно представить доказательства наличия оснований для лишения родительских прав, К ним относятся справки от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, а также иные документы подтверждающие исполнение родительских обязанностей.