Возможна ли индексация выплаты за травму, произошедшую в 1984 году и составляющей 200 рублей?

• г. Видное

Задавала уже вопрос Вашему юристу. Отписался не по сути вопроса. Задаю еще раз: на момент получения производственной травмы зарплата составляла 200 рублей. Это 1984 год. Деньги очень большие! Назначили пожизненно процент утраты трудоспособности 20%. Сейчас получа 1900 рублей-это копейки. Возможна ли индексация этой выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Период Коэффициент индексации

с 1.02.93 г. 2.5

с 1.01.94 г. 1.9

с 1.07.93 г. 1.81

с 1.12.93 г. 1.9

с 1.07.94 г. 1.4

1.5. Далее полученная сумма увеличивается в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за индексацией. Согласно ст. 318 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: из какой суммы рассчитывается процент утраты трудоспособности. Мне пожизненно определено 20%, выплачивают 1900 рублей.

1984 год работала на предприятии и получала зарплату 200 рубей.

Получила производственного травму. Назначили 20%утраты трудоспособности пожизненно.

Почему сейчас ежемесячно выплачивают 1900 рублей?

Из какой зп рассчитана эта сумма? Как можно пересчитать с учетом инфляции?

У моего мужа 30 процентов утраты трудоспособности пожизненно по производственной травме, он получает ежемесячные выплаты. Сейчас он изменит место жительства и необходимо переводить выплаты в другой город. Как это делается и могут ли ему в другом городе снять пожизненную утрату трудоспособности? Заранее спасибо за ответ!

В 1981 году я получила производственную трвму, степень утраты трудоспособности составляла 25%, Предприятие выплачивало мне. Каждые два года я проходила переосведетельствование, прцент уменьшался. В 1999 году я последний раз была на комиссии, где была установлена степень утраты трудоспособности 10% бессрочно. На тот момент я была замужем и посчтала, что это мизерная сумма не поможет, больше волокиты. В настоящий момент материальное состояние ухудшилось. Предприятие, на котором я получила травму находилось в Бурятии (БАМ), неизвестно существует ли оно в настоящее время. Хотела узнать, действует ли решение комиссии в настоящее время, могу ли я получать компенсацию? Куда мне обратится для решения этого вопроса?

С уважением, Валентина.

Я не прошёл во время комиссию МСЭК без уважительной причины, в связи с этим страховые выплаты были приостановлены. Сейчас установили 30% утраты общей трудоспособности пожизнено, до этого нужно было переосвидетельствоваться раз в два года. Так вот вопрос могу ли я каким либо способом потребовать от фонда соц страхования выплатить мне страховку за просроченый период? За ранее очень благодарен!

У меня была травма на производстве мне дали утрату трудоспособности 30 процентов пожизненно могу ли я поменять работу и будут мне плотиь дальше за проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил трудовое увечье ещё в 1991 году на производстве. Степень утраты проф. Трудоспособности 30 %. Ежемесячно получает от фонда соц. страха 4700. А зар. плата на момент увечья была высокая, и яко бы не нашли в архивах его з - пл., т.к. инвалидность он получил не сразу, а в 2007 г. Потом инвалидность сняли, и теперь 30 % степень утраты проф. Трудоспособности - срок - бессрочно. Есть ли смысл подать в суд на пересмотр ежемесячной выплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение