Возможна ли индексация выплаты за травму, произошедшую в 1984 году и составляющей 200 рублей?

• г. Видное

Задавала уже вопрос Вашему юристу. Отписался не по сути вопроса. Задаю еще раз: на момент получения производственной травмы зарплата составляла 200 рублей. Это 1984 год. Деньги очень большие! Назначили пожизненно процент утраты трудоспособности 20%. Сейчас получа 1900 рублей-это копейки. Возможна ли индексация этой выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Период Коэффициент индексации

с 1.02.93 г. 2.5

с 1.01.94 г. 1.9

с 1.07.93 г. 1.81

с 1.12.93 г. 1.9

с 1.07.94 г. 1.4

1.5. Далее полученная сумма увеличивается в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд за индексацией. Согласно ст. 318 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, в том числе в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, либо по договору пожизненного содержания, увеличивается пропорционально повышению установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

37. Присужденная решением суда ежемесячная сумма возмещения вреда при повышении стоимости жизни (статья 1091 ГК РФ) в связи с установлением в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год уровня инфляции может быть проиндексирована по заявлению взыскателя судом, рассмотревшим дело, в порядке статьи 208 ГПК РФ, если должник не производит такую индексацию выплачиваемых им сумм возмещения вреда в добровольном порядке.