Правомерность действий судьи в рассмотрении нескольких гражданских дел и вынесении решений

• г. Тамбов

У меня такой вопрос, если судья районного суда назначил судебное разбирательство по четырем гражданским делам, и в ходе разбирательства по второму делу у стороны ответчика возникла потребность в представлении дополнительных доказательств в виде документов, о чем было заявлено соответствующее ходатайство. Суд, учитывая мнение сторон, объявил перерыв до 10 часов следующего дня, чтобы сторона могла представить требуемые доказательства, а в оставшееся до окончания рабочего дня время суд рассмотрел очередные два дела и вынес по ним решения, все ли здесь правомерно сделал судья? Может он принимать 4 суда в день? И правомерно вынес решение по второму делу?

Ответы на вопрос (2):

Судья вправе рассматривать то количество дел. которое назначено на день разбирательства. Остальные действия суда правомерны.

Если судья оформил как перерыв, а не отложение, то не правомерно. Ст. 157 гпк рф.

.

Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.