Возможность продажи части квартиры и регулирование права на комнату в многокомнатной жилой площади при родственных связях

• г. Благовещенск

Если три человека состоявшие в родственных связях, отец сын и родной брат отца получают квартиру в щет того что в 2013 году было потопление и дом не посчитали жилым. Государство на троих дали двух комнатную квартиру, 54 квадратных метра. Жилыми являються всего 2 комнаты каждая по 18 квадратов. Остальное ванная туалет прихожая ну и есть лоджия... у каждого есть документ на собственнось. Подскажите может ли родной брат отца продать свою часть. Так как комнаты две жилых а квадраты разделенны на троих...? и имеет ли он право занимать целую комнату не смотря на то что в этой комнате пренадлежат ему не все 18 квадратов а только часть определенная... закрывать под ключь и не впускать. С уважением Ксения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Родной брат отца имеет право продать свою долю, но сначала он должен предложить выкупить свою долю отцу и сыну.

Добрый день. Продать долю возможно предложив сначала ее купить остальным собственникам. Касаемо того, что кто-то занимает одну комнату целиком - можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый день, Ксения!

1. свою часть продать может, если произведен выдел в натуре, иначе он будет продавать долю

2. целую комнату занимать не может, а также закрывать на ключ.

Если возникают споры по пользованию жилплощадью, то их нужно решать в судебном порядке, если по мирному не получается.

Доброго времени суток. Порядок пользования общим долевым имуществом определяется по соглашению всех долевых собственников. Продать свою долю в праве собственник может только после того как в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса предложить выкупить на тех же условиях другим долевым собственником.