Возможно ли переход дома с коммунальными долгами на сельский совет после смерти матери?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос, мать умерла 11 месяцев назад, дом был на неё, в наследство никто не вступил, по коммуналке долги. .. может ли дом перейти сельскому совету?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ЕСли никто не вступит в наследство - дом будет выморочным имуществом и достанется сельскому совету

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если наследников нет или все они отказались от наследства, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Добрый день. Нет, долг в данном случае может быть взыскан с жильцов, которые с ней совместно проживали (были зарегистрированы).

Доброго времени суток! Если никто не примет наследство, такое имущество будет считаться по закону вымороченным имуществом.

Здравствуйте! Если наследство не оформите, то конечно администрация поселения вправе оформить жилой дом, как выморочное имущество. Если в доме зарегистрированы, то фактическим приняли наследство. Нужно обращаться к нотариусу.

Здравствуйте! Да, как выморочное имущество перейдет в собственность органов местного самоуправления согласно правилам статьи 1151 ГК РФ

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Если Вы проживали с матерью на момент её смерти, то Вы фактически приняли наследство и дом вместе с долгами перейдёт к Вам, нотариус только по регистрации в доме Выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Иначе, для того, что дом не перешёл муниципальному образованию, Вам нужно в судебном порядке восстанавливать 6-тимесячный срок для принятия наследства пропущенный по уважительной причине. Если таковая есть.