Направление в детский сад, не указанный в заявлении
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Стоим в очереди в детский сад почти три года. В заявлении указали 2 учреждения, находящиеся в шаговой доступности от места прописки (фактического проживания). Однако, направление предложили в детский сад, который находится в нескольких остановках. Что можно сделать в данном случае, чтобы не потерять очередь и попасть в детский сад, указанный в заявлении?

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте дополнительно указать чиновникам на то, что Вам предоставлено преимущественное право на устройство в сад по месту регистрации. Но в то же время отказываться не рекомендую, поскольку скорее всего перед Вами слишком много льготников, которые устраиваются в сад преимущественно перед Вами. Правила приема в образовательные организации дошкольного образования установлены положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», который устанавливает, что:

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

Лучше не отказывайттесь, иначе можете ничего не получить. На следующий год можете перевеститсь

Очевидно, просто нет мест.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», п.4

Можно только попытаться договориться в Департаменте образования на получение места в ДОУ рядом с местом проживанияю Раньше обязаны были предлагать места только в пределах общей доступности, сейчас такие правила уже отменены, могут предлоижть и в другом месте, если нет мест в ДОУ рядом с местом проживания.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2013 года N 26

Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

(с изменениями на 27 августа 2015 года.

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

Как указано в статье 67 Федерального закона "Об образовании в РФ":

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поэтому если Вам отказано в приеме ребенка в те дошкольные образовательные организации (детские сады), которые расположены по месту Вашего жительства, то вероятно, что в них нет свободных мест.

Но Вы можете подать заявление в отдел образования, чтобы этот факт был проверен. От этого Вы ничего не потеряете, а если выяснится, что свободные места всё же есть, то Вы вправе требовать, чтобы ребенка приняли именно в детский сад по месту Вашего жительства.

Вы можете взять путевку в детский сад, которую Вам предлагают, а затем когда освободятся места в детском саду в шаговой доступности оформить перевод.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

Доброго времени Светлана Викторовна!

. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гласит: «В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые...» (п. 3 ст. 5). Именно общедоступность является основополагающим принципом государственной политики в области образования, который закреплен Конституцией (п. 2 ст.43). Если не берут ребенка в садик жалуйтесь в прокуратуру.

ne2005.livejournal.com