Семья хочет вернуть через суд купленный двухэтажный дом из-за скрытых дефектов после ремонта

• г. Иркутск

У соседки дочь и зять 2 года назад купили в поселке двухэтажный дом по материнскому капиталу. У них есть 2 ребенка дошкольного возраста. В доме они не жили, никто там не прописан, только у каждого из них по одной доле там, т.е. 4 доли-у мужа, жены и 2 детей. Газ, свет у них есть в доме. Они сейчас решили сделать ремонт, т.к этот дом был не новый (примерно 20 лет). Когда они начали разбирать стены в доме, у них обрушился потолок. Также у них был щитовой дом, о чем продавец дома не сказал им.Теперь они хотят вернуть этот дом продавцу через суд спустя 2 года. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для расторжения договора купли-продажи нужны основания. Учитывая, что прошло 2 года, то доказать, что дом был в непригодном состоянии для проживания, будет сложно.

Не надо разбирать стены, тогда и потолок не обрушится. Если на момент покупки дом не был признан аварийным, сделка законная. Тех.паспорт (описание конструкции дома) покупатели должны были изучить перед сделкой.