С детьми, имеющими родителей разных гражданств, необходимо разрешение на вывоз ребенка, если он путешествует в другую страну с одним из родителей. (Ссылка на статью закона требуется).

• г. Упсала

Я гражданка Казахстана. Дочь 6 лет и муж граждане России. Проживаем все в Швеции. Хочу с ребенком лететь через Россию в Казахстан. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от мужа? Летим вдвоем с дочей. Если можно укажите пож-та ст. закона на которую можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

В РФ такого разрешения Вам не потребуется, если ребенок следует с одним из родителей. Законодательства иных стран имеют свои особенности, поэтому уточнять надо у юристов из указанных стран.