Как создать отдельный счёт для наследства и избежать его участия в совместно нажитом имуществе при покупке собственного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Как отдельно завести счёт что бы деньги после продажи наследства не считались совместно нажитыми в браке? Что бы вложить их в своё жильё?

Ответы на вопрос (3):

Самое разумное это заключить брачный договор.

Также возможна сделка в пользу третьего лица.

Иначе, если будет иск о разделе имущества, то надо будет доказывать, что покупка оплачена Вашими личными денежными средствами. Это очень сложно.

Деньги в результате продажи наследственного имущества никак не могут быть совместно нажитым в силу положений ст.34 СК РФ. Если будете приобретать жилье на эти деньги, то лучше делать безналичный расчет.

Здравствуйте, Кирилл!

Никак вы не выведете из режима общей собственности эти деньги, если не заключите брачный договор.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.