Пропустили заседание в суде по гражданскому делу я истец как оправдать своё отсутствие.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Смотря что последовала от суда, если он оставил заявление без рассмотрения то одно, а если просто перенес заседание то другое. В первом случае подать новое заявление, во втором ни чего объяснять не надо, болел и все.

Уважительной причиной неявки в судебное заседание является болезнь самого гражданина или кого-то из его близких, если осуществить уход больше некому. Также уважительной будет причина невозможности явиться в суд по независящим от человека объективным обстоятельствам. Это всевозможные погодные, транспортные, техногенные аварии и бедствия, в результате которых преодолеть расстояние от дома до здания суда становится затруднительно или невозможно.