Борьба за наследство - как тетя лишила меня квартиры бабушки и пытается меня выселить
₽ VIP

• г. Смоленск

Я отказался от приватизации в пользу бабушки, тетя уговорила её подписать дарственную на неё введя бабушку в заблуждение. Пообещала ей купить мне жилье. Я об этом узнал только после смерти бабушки. Теперь тетя-собственник зарегистрировала и поселила квартирантов. Угрожая мне выселением что-бы я не препятствовал. Я узнал что у меня есть право пожизненного проживания в этой квартире. Я с женой и ребенком живу в одной комнате а квартиранты в двух других. Тетя никогда не проживала в этой квартире и не была прописана, а я сдесь вырос и мне очень обидно что какието чужие люди превратили квартиру в бордель. Нас они притесняют ведут себя по хамски. Могла ли она их зарегистрировать без моего согласия. И вправе ли она определять в какой комнате мне жить? Если да то скольких она может превести и куда мне тогда деваться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Ситуация, которая описана Вами встречается не так уж редко, но парадокс ее заключается в том. что она - не урегулирована законодательно. Т.е. - законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования квартирой между собственником и лицом, имеющим право пользования ею и зарегистрированным в данной квартире. Если Вы обратитесь в суд с подобным иском, то суд откажет в его удовлетворении. Я участвовал в таких делах как с "Вашей", так и с "тетиной" стороны. Судом такие дела - не разрешаются. И квартирантов она тоже может вселить без Вашего согласия.

Извините, но практика именно такова.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый, Александр! Вселить в квартиру квартирантов без Вашего согласия тетя не может. Если это произошло, у Вас есть право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и требовать их выселения.

Статья 305 ГК РФ дает Вам это право.

У Вас, так же есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой и выселять Вас в какую-то комнату у тети прав нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Стоит попробовать расприватизировать квартиру, т.к. ваши права нарушены. Шансы есть-прописаны будете вы и ребенок. Дело сложное, но попробовать стоит, других вариантов нет, в Москве решались такие вопросы. Вы были совершеннолетний? Когда была приватизация?