В нашей организации работает водитель на ассенизаторской машине, положено ли ему дополнительные дни к отпуску?

• г. Нижний Новгород

В нашей организации работает водитель на ассенизаторской машине, положено ли ему дополнительные дни к отпуску?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Исходя из ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ,

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Т.е, если по результатам специальной оценки условий труда указанное рабочее место признано подверженным вредным и (или) опасным производственным факторам, то работодатель обязан предоставить работнику ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, если данная оценка не проводилась, то данный вопрос решается по усмотрению работодателя.

Здравствуйте! Доплата положена, если по результатам аттестации рабочих мест или СОУТ, установлена группа вредности работы свыше 3.2.