Какие льготы положено человеку ассенизаторской машины.

• г. Хабаровск

Положено ли водителю ассанизаторной машины доплата за вредность.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Моисеева, Приложением N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 утвержден Список

производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46 н утверждены Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, Правила бесплатной выдачи и рационы лечебно-профилактического питания, а также нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов. В соответствии с приказом рассчитывать на лечебно-профилактическое питание работники могут только в рабочие дни при условии занятости не менее половины рабочего дня, а также в период профессионального заболевания с временной утратой трудоспособности без госпитализации. Кроме того, не допускается выплата денежной компенсации взамен лечебно-профилактического питания, а также одновременное получение лечебного питания и молока «за вредность».