Обязан ли арендатор предупреждать арендодателя о сдаче помещения в субаренду?

• г. Боровичи

Я арендую нежилое помещение в договоре прописано что я имею право сдать в субаренду обязан-ли я предупреждать арендодателя своего о сдаче в субаренду.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А это как прописано в Вашем договоре, если не указано, что должны предупредить, то и не нужно, если же указано что Вы должны уведомить, то тогда это нужно сделать.

Здравствуйте.

С согласия.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на

Подписав договор аренды с таким условием арендодатель уже дал согласие на заключение договора субаренды, поэтому уведомлять не требуется, если это не указано в договоре.

Если договором аренды не предусмотрено согласия арендодателя на сдачу имущества в субаренду то всё равно нужно получать Согласие согласно Гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Если договором предусмотрено право на передачу имущества в субаренду, то уведомлять арендодателя Вы не обязаны, но можете это сделать.