Незаконное строительство в Краснодаре - дом без кадастрового номера и правового статуса

• г. Краснодар

Я приобрел не жилое помещение в цокольном этаже в доме, который построил незаконный застройщик с нарушениями Градостроительного кодекса в г.Краснодаре. Однако, по его иску суд принял дом в эксплуатацию и застройщик продал квартиры и помещения. Через 2 года администрация города оспорила это решение: краевой суд отменил решение районного суда и вернул дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении было принято Определение об аннулировании записи в ЕГРП. Таким образом дом окзался вне правовго статуса. Однако, ни Росреестр, ни Администрация города, ни Жилкоммунхоз города не исполнили судебный акт. Квартиры и помещения имеют кадастровый номер, а дом не имеет. На мой запрос через МФЦ, кадастровая палата мне ответила что идентифицировать объект нет возможности. Это значит что дом не имеет кадастрового номера и не значится в Росреестре недвижимости. Может ли такое быть?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае необходимо тщательное изучение решений суда, документов по делу. Подготовка правового анализа ситуации будет стоить 10000 рублей, также вам придется отфотографировать и переслать по электронной почте все материалы дела.

Смотря как написано в решение суда. Росреестр строго выполняет законное решение суда, самостоятельно действий по аннулированию регистрационных действий не производит. Если в решение указано только аннулировать запись на жилой дом в целом без квартир, то таким образом будут произведены регистрационные действия. А вообще, при судебном разбирательстве стороны, в том числе и судья должны были вопрос об аннулировании записей не только всего дома, но и всех совершенных в отношении данного объекта капстроительства регистрационных действий разрешить и в итоге занести в решение суда.

Может быть и не только такое.

Суд не может принимать объект строительства в эксплуатацию, это вне его компетенции. Суд мог принять решение о признании объекта завершенным строительством. Вероятно (подчеркиваю, вероятно, что было на самом деле можно понять только после изучения обстоятельств дела) на основании этого решения суда застройщик получил постановление органа местного самоуправления о присвоении многоквартирному дому административного адреса, Объектами кадастрового учета в многоквартирном доме являются квартиры и нежилые помещения в нем, а не дом в целом. Поэтому в ЕГРН зарегистрированы права на квартиры и нежилые помещения по административному адресу этого многоквартирного дома.

Вопрос уточнен в тексте.. На то и консультация, чтобы ответь на вопрос, а не правовой анализ документов делать...

Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Ваше уточнение - это лишь Ваше личное субъективное мнение. Которое может не иметь ничего общего с реальным положением вещей.

Как бы вам не нравились такие советы. Но ничего иного Вы не получите. Здесь нет ни ясновидящих, ни гадалок. Юристы отвечают на основании норм закона. Вот об этом-то без ознакомления с решением суда мы и не имеем права гадать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.