Можно ли банкротиться в статусе ИП с неоплаченными налогами и какие документы необходимо предоставить

• г. Новосибирск

Можно ли банкротиться в статусе ИП с неоплачеными налогами?

И при придоставлении документов необходимо предоставить предыдущие сделки на сумму 300 т.р. Достаточно ли будет договоров и выписки с карты с которой эти деньги прошли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можно, но лучше налоги заплатить (так будет проще).

Вообще к банкротству следует готовиться внимательно, поскольку эта процедура не всегда решает проблемы лица, которое банкротится.

Сами основания указаны в ст. 213.3 п. 2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А документы, которые прикладываются к исковому заявлению о признании банкротом указаны в ст. 213.4 того же ФЗ. Перечень документов там гораздо больше того, что Вы указали в вопросе.