Может ли быть возобновлено дело человека, обвиненного в 2005 году и находившегося под следствием, но скрывавшегося в армии на протяжении 2-х лет?

• г. Уфа

В 2005 году меня обвенили по статье 162 ч 1 был под следствием, но я сбежал в армию отслужил 2 года сейчас прошло 12 лет могут ли возобновить мое дело.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, могут возобновить, для того чтобы закрыть по сроку исковой давности. Обратитесь к следователю и выясните этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Могут возобновить производство, т.к Вы скрылись, то производство было приостановлено

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)

УПК РФ, Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;

2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;

3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;

4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

2. В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

3. Пункты 1 и 4 части первой настоящей статьи не применяются при наличии ходатайства одной из сторон о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Могут возобновить предварительное расследование, но только в том случае, если вы находитесь в розыске. При нахождении в розыске сроки давности привлечения к уголовной ответственности при астана.