Возможно ли вернуть сертификат на покупку золота в магазин?

• г. Орск

Вопрос мы преобрели сертификат на покупку золота, но человек категорически отказался от него... возможно ли вернуть сертификат в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно уточнять условия предоставления сертификата в данном магазине. В большинстве случаев приобретенный сертификат не подлежит возврату. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат).. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся.