Попали в ДТП, я был пассажиром, пострадал не сильно, но по делу прохожу свидетелем, почему?

• г. Пермь

Попали в ДТП, я был пассажиром, пострадал не сильно, но по делу прохожу свидетелем, почему?

Ответы на вопрос (1):

Если расследуется административное дело, то в КоАП РФ статуса потерпевшего нет. Если уголовное, то следователи обычно признают потерпевшим лицо которое получило тяжкий вред здоровью, что конечно незаконно.