Что делать, если соседи пробили окно к нам во двор в доме, находящемся в долевой собственности, и этого окна нет в плане? Возможно ли закрыть его самостоятельно и что ждать при обращении в суд?

• г. Краснодар

У нас дом в долевой собственности, соседи пробили окно к нам во двор, по плану дома этого окна нет. Можем ли мы его самостоятельно закрыть? И если обращаться в суд, какой ответ скорее всего можем получить.

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Здравствуйте! На перепланировку дома они обязаны были получить Ваше согласие. Если согласие не было, то подавайте в суд исковое заявление об обязани привести все в первоначальное положение.

Если у вас определен порядок пользования имуществом, то соседи должны были спросить у вас на это разрешение, так как по сути идет вмешательство в частную жизнь. На основании этого и подавайте в суд, если соседи не понимают человеческого языка.