3) Как должен был платить 2-й брат, имеющий 1/6 доли до РАЗДЕЛЕНИЯ СЧЕТА И ПОСЛЕ?

• г. Сергиев Посад

Очень нужна Ваша консультация!

В 1997 году была приватизирована квартира на двоих (мать и 1 сына). В 2005 году мать умирает. ЕЕ половина квартиры перешла в наследство 3-м детям:

1-й сын имеет 4/9 доли квартиры, зарегистрирован в ней, но не проживает там;

2-й сын имеет 1/6 доли квартиры, там зарегистрированный и проживающий;

и дочь, имеющая 1/6 долю квартиры, не зарегистрированная и не проживающая в ней.

С 1 марта 2010 года в судебном порядке произведено разделение лицевого счета между братьями, т.к. они зарегистрированы. За квартиру накопился огромный долг, никто платить не хочет.

Вопросы такие:

1) Должна ли платить дочь, имеющая 1/6 часть квартиры?

2) Как должен платить 1-й сын, имеющий 1/4 часть квартиры?

Очень жду вашего ответа!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина

Первое и Главное ! - Собственник несет бремя содержания своего имущества.

Все собственники. Так вот каждый из них должен в своей доле нести расходы на отопление, текущий и капитальный ремонт.

А те лица, которые зарегистрированы, ещё должны платить за то, что пользуются водой холодной и горячей ну и т.д.

А по поводу арифметики - посчитаете сами, направление дано.

Удачи.

Лицевые счета с дня вступления в силу нового ЖК РФ (2005) не делятсяя вообще. Собственник несет расходы по содержанию имущества пропорционально долям. Но тут есть ряд исключений связанных с фактическим пользованием теми или иными благами, начислением оплаты за них и др.