Право бывшего мужа на продажу квартиры с пропиской на дочери - пути разрешения и защита ее и младшего брата

• г. Москва

У нас с бывшим мужем в собственности 1-комн. Квартира. Также в квартире прописана наша дочь и мой сын. Бывш. муж с нами не живет уже 10 лет. Недавно, дочери исполнилось 18 лет и ее отец позвонил и сообщил о намерении продать квартиру. Имеет ли он такое право, если обратится в суд? И может ли наша дочь на что-то рассчитывать, или ее просто выпишут на улицу? И мой сын тоже здесь прописан, а ему всего год?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья !

Во-первых, как Вы пишите, эта квартира является вашей совместной собственгностью с вашим экс-мужем.

А это означает, что он без Вашего письменного согласия, заверенного ноатриусом, не сможет эту квартиру продать.

Но он имеет право на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры.

И когда та квартира в судебном порядке будет разделена между вами, тогда и Вы, и Ваш экс-муж будете иметь право распоряжаться только своей долей собственности в этой квартире, но не квартирой в целом. Это уже отдельный вопрос и не простой.

Во-вторых, эта квартира находится в вашей совместой собственности с экс-мужем, а поэтому ваша общая дочь не имеет права собственности на эту квартиру.

Но Ваши дети имеют право на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с её собственниками, так как они в данной квартире проживают и зарегистриованны в ней (в России уже более 15 лет нет никаких "пропискок" и "выписок" в жилых помещениях, а есть регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства).

Поэтому выселить их с этой квартиры и снять с регистрационного учета в жилом помещении нельзя без их согласия.

Удачи Вам.

Уважаемая Наталья!

Коллега подробно ответил Вам на первый вопрос. Из вопроса следует, что квартира приобретена в браке, т.е. - является совместно нажитым имуществом. После раздела имущества за Вами и бывшим супругом будет признано право собственности на 1/2 доли. Ну и собственно все...

Бывший супруг может продать свою 1/2 доли с соблюдением Вашего преимущественного права покупки. Может обойти Ваше преимущественное право покупки, если заключит договор дарения. Но стоимость половины доли квартиры - копейки, и если кто-то и приобретет ее, то для регистрации по месту жительства.

Если Вы проживаете в этой квартире с детьми, Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности супруга с выплатой ему денежной компенсации на основании ст. 235, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Вообще, о том, что делать с "поделенной" квартирой, советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

муж без вашего согласия не может продать квартиру, если она является вашей совместной собственностью, что касается дочери, вы можете поделится своей долей , какую-то часть подарить дочери, она станет таким же собственником квартиры, ее никто не сможет выселить и снять с регистрационнного учета, сына из квартиры не выселят и не снимут с регучета -- несовершеннолетний

Квартира однокомнатная (37 кв.м)