С какого момента платить надбавку за ученую степень: с момента принятия решения диссертационным советом или с даты выдачи диплома.

• г. Саратов

С какого момента платить надбавку за ученую степень: с момента принятия решения диссертационным советом или с даты выдачи диплома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

В соответствии с п. 2 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (далее - Положение), ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Диплом кандидата наук выдается на основании решения диссертационного совета (п. 4 Положения). Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче диплома (п. 38 Порядка).

Право на надбавку к должностному окладу (ставке) возникает у научно-педагогического работника вуза со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче ему диплома кандидата наук. Аналогичной позиции придерживается Минобрнауки России (смотрите письмо от 18.01.2012 N СИ-32/09).

Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени, которая должна быть указана в дипломе. Вот с этой даты и нужно будет начислять.

Здравствуйте.

Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени,

См. Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 N 74

Диплом как правило вручается позже.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".