Накопленный долг по кварплате - изменение управляющих компаний и правомерность требований последней
₽ VIP

• г. Ачинск

Долг по кварплате накопился за 10 лет. Сменилось несколько упр. компаний. Вернее люди те же, а название другое. Последняя требует весь долг. Правы ли они? Как действовать? Начто опереться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Андрей !

В данном случае, если задолженность по квартплате и коммунальные услуги накопилась более чем за 3 года, то должникам просто повезло...

Но они не должны совершить ошибок при разбирательстве с управляющей компанией по оплате этого долга.

В случае обращения с иском управляющей компанией в суд о взыскании долга за период более 3 лет, ответчик(и) письменно на исковоые требования имеют право возразить, что не согласня с долгом свыше последних трех лет, так как истец пропуцстил срок исковой давности, определенный статьёй 196 Гражданского кодекса РФ, который составляет три года. Но это еще не всё, хотя это очень важное.

Остальное, как не навредить себе в данной ситуации, Вам разъяснит юрист или адвокат, к которым Вы можете обратиться за юридической консультацией по этому вопросу при необходимости.

Удачи Вам.

Надо платить долг. Если квартира неприватизированная, Вы можете быть выселены из квартиры в спецфонд.

Вас моут г переселить за неуплату в спецфонд Если не хотите этого допустить платите понемногу ,но регулярно. Срок для вызскания долга через суд. всего за последние три года

если на вас подали в суд, то вы можете ходатайствовать письменно или устно, чтоб применили исковую давность и оплатить только за последние три года.