Где лучше подавать в суд по взысканию неустойки ДУ по месту жительства или по месту стройки и нахождения застройщика?

• г. Псков

Где лучше подавать в суд по взысканию неустойки дду по месту жительства или по месту стройки и нахождения застройщика?

Ответы на вопрос (6):

До обращения в суд с иском необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, Вы такую предъявляли? Место обращения в суд как правило прописывают в договоре, что там указано?

Добрый день.

Это исковое заявление в защиту прав потребителя, следовательно Вы его можете подать по своему месту жительства или по месту нахождения застройщика. Выбор только за Вами. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, сделает расчет, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до внесения решения суда.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 28 ГПК РФ подавайте.

Здравствуйте! Если в ДДУ не указано в какой суд необходимо обращаться при возникновении разногласий, то заявление подаете по месту регистрации ответчика.

Прежде чем подавать в суд, Вам необходимо обратиться к застройщику с письменной претензией о взыскании неустойки, т.к. законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора по такой категории дел.

Добрый день, Александр!

В силу ЗоЗПП Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации. Учтите, что Вам необходимо будет ездить в суд и участвовать в судебных заседаниях, поэтому, на мой взгляд, удобнее обращаться в суд по месту Вашего жительства.