Неуплата квартплаты - домоуправление подает на собственника в суд

• г. Екатеринбург

Проблема в том что я не плачу за квартиру являюсь собственником живу ыв другом городе финансов на жизнь ели хватает и домоуправ подала на меня в суд квартиру сдать и продать не могу так как она вообще не каким спросом не пользуеться квартира находиться в поселке работы там нет я от туда и уехал квартира осталась от бабушки я ее превотезировал.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/neuplata-kvartplaty-zakonno-li-otklyuchenie-energii-i-vozmozhnye-posledstviya.html

Ответы на вопрос (1):

Здравстсвуйте! Вы, как собственник обязаны нести бремя содержания своего имущества.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника, нанимателя жилого помещения включает в себя:

-плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Удачи и всего доброго.