Машинист конвейера после инсульта лишается работы и перспективы получения льготной пенсии
₽ VIP

• г. Качканар

После перенесенного инсульта врачи рекомендовали легкий труд на 6 месяцев. (ограничение по высоте и поднятию тяжести). Работаю на горно металлургическом предприятии машинистом конвейера. Имею право уйти на пенсию в 50 лет по льготному стажу, но до наступления пенсионного периода осталось 1,5 года. Администрация расторгает трудовой договор с выплатой двухнедельного пособия в связи с тем, что не может предоставить рабочее место (в настоящее время на легком труде 8 декретниц) Мне предложили взять 6 мес. без содержания или перевестись на др. предприятие, обслуживающее комбинат, но я при этом теряю право на пособие по выходу на пенсию с 20 летним стажем работы на комбинате.

Ответы на вопрос (1):

если вы отказываетесь от работы, которую они вам предлагают с учетом перенесенного инсульта, а другой работы у них нет, они вправе уволить вас