Права и обман работника при сокращении на предприятии

• г. Мурманск

Что положенно работнику предприятия при сокращении?

Передупредили меня за 1 месяц. И по этому по сокращению уволить не могут. Предлагают по согласованию сторон.

В чём обман?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, а почему сразу и обман? Не согласны по соглашению сторон, уволит по отказу от предлагаемой должности с выплатой 2 недельного пособия. А выбор всегда есть. Удачи Вам и всего хорошего.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому пользуйтесь моментом. Удачи.

Добрый день!

Работодатель обязан заплатить работнику выходное пособие и денежную компенсацию за один или несколько неиспользованных отпусков, а также другие денежные задолженности, если таковые имеются. Средний заработок рассчитывается с учетом уже начисленной зарплаты сотруднику, времени, отработанного по факту, сюда же учитывается зарплата за день сокращения.

Добрый день! А подвох в том, что при увольнении по сокращению Вы вправе получать пособие еще 6 месяцев, если в течении месяца встанете на учет в ЦЗН так как проживаете в РКС. Работодатель обязан выплачивать этот средний месячный заработок. А при увольнении по соглашению, этого не видать..