Проблемы с получением ключей и осмотром квартиры после сдачи дома в эксплуатацию - как защитить свои права?

• г. Тула

Приобрел квартиру по ДДУ (уступка). В договоре одна дата - срок сдачи 30.04.2017. Застройщик за неделю до указанного срока разослал письма, что дом сдан в эксплуатацию и надо приехать в офис для сверки документов. По телефону же сказал что никуда ехать не надо, а нужно записаться на осмотр квартиры и выдачу ключей, но кдючи будут выдавать не ранее 10.05.17. Далее он перенес срок записи на очередь по выдаче ключей "на после июня июля". Таким образом я уже пропустил пятидневный срок для официального письма застройщику о готовности принять квартиру. А 30.07.17 как я понимаю он в одностороннем порядке по закону сможет считать свои обязательства по договору выполненными, не предоставив мне ни возможности осмотра квартиры ни выдав ключи. Далее наверное и навязанные услуги по ЖКХ от УК пойдут. Реально в доме еще идут работы по МОПам. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором.

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте оплатить неустойку согласно ДДУ. Квартира должна быть передана Вам по акту приема-передачи.

Так же обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия застройщика.

Добрый день!

Необходимо посмотреть и более детально разобрать договор, чтобы ответить на данный вопрос. В общем порядке можете обратиться с претензией к стороне по договору.