Порядок и размер возмещения морального ущерба при выигрыше иска к нотариусу - нормативные акты

• г. Москва

Можно ли в иске к нотариусу взыскать с него, если суд мы выиграем, "моральный ущерб" какими нормативными актами установлен порядок и размер такого возмещения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Моральным может быть только ВРЕД. Ущерб же может быть только материальным. Доказывайте его и заявляйте в иске.

Размер компенсации за причинения морального вреда законом не установлен. Он определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Добрый вечер, Олег! Если вы заявите в иске требование о возмещении морального вреда, докажите факт его причинения и причинно-следственную связь между событиями и наступившими последствиями, оплатите пошлину, то суд рассмотрит ваше требование и примет решение по сути спора.