Как лучше поступить при продаже квартиры с собственностью, разделенной между матерью и сыном?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности более 3-х лет. Собственники-мать 3\5 доли и сын 2\5 доли. Квартиру будут продавать. Мать пенсионер. Как лучше поступить?. Оформить дарение сыном своей доли матери, или оформить доверенность сыном на мать с правом продажи его доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает. Сразу напрямую заключайте договор купли-продажи. Договор должен быть удостоверен нотариально.

В такой ситуации совершенно все равно. Дарение промежуточная сделка. А если сын не будет участвовать то тогда лучше доверенность. И просто потом два догвора купли-продажи.